Пятница, 19.04.2024, 00:40

Приветствую Вас Гость
Главная | Книги - Форум команды " Глумливые Гиены"| Фотоальбом | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: СМЫШ, Borgir  
Форум команды " Глумливые Гиены" » Глумливые Гиены » OFF » Книги
Книги
BorgirДата: Пятница, 20.06.2014, 11:42 | Сообщение # 1
Тех.Отдел
Группа: Bigman
Сообщений: 565
Статус: Offline
Давно грозился создать.
Книги составляют довольно значимую часть в нашем мировосприятие.Поэтому общаясь с людьми ,которые "имеют общие психические расстройства" интерсно (полезно) знать какие книги их интересуют.
Подразумеваю больше документальный ,чем беллетристический жанр ,но ограничений нет.
Все рекомендуемые должны быть прочитаны лично.

Начну

НАСТОЯТЕЛЬНО РЕКОМЕНДУЮ:
1.Роберт Вильямс Вуд. Современный чародей физической лаборатории
Книга 1946 года . Особо расписавать не буду просто приведу две цитаты:
-про автора :"Вильям Сибрук — американский оккультист, исследователь, путешественник, журналист, алкоголик и каннибал. Покончил жизнь самоубийством. "
-цитата про Вуда из книги"Он признается в прометеевских проказах, поджогах и взрывах в раннем детстве, в объяснении в любви своей невесте полным голосом посредством восковых фонографических валиков, которые он посылал почтой через всю страну в жестянках от муки; признается в использовании кошки для чистки спектроскопа; сознается в том, что он убеждал британское правительство применять дрессированных тюленей для выслеживания подводных лодок; признается даже в «краже» украшений пурпурного золота из гробницы Тутанхамона — из музея в Каире"

2.«Вы, конечно, шутите, мистер Фейнман!»
Биография основанная на рассказах самого Феймана. Прара цитат:
"фон Нейман подал мне интересную идею: вовсе не обязательно быть ответственным за тот мир, в котором живешь. В результате совета фон Неймана я развил очень мощное чувство социальной безответственности. Это сделало меня счастливым человеком с тех пор. Именно фон Нейман посеял зерна, которые выросли в мою активную позицию безответственности!"
"Разумеется, жизнь у каждого из нас только одна, и, когда вы совершаете все положенные ошибки и начинаете понимать, чего вам делать не следует, тут-то она к концу и подходит."
Прочтя эту книгу вы узнаете от нобелевского лауреата как:
-Взламывать сейфы с ядерными секретами
-Снимать телок в баре
-Женившись ,защищать в суде подпольный стриптиз бар,являсь его почетным членом.
-бухать год в бразиили за счет университета.
-Как воровать дверь
-Говорить на языке которого не знаеш
и много другое.
Также Фейнман является автором лучшего учебника физики для школы "Фейнмановские лекции по физики"(практически все тома есть у меня в бумажном виде).

следующие книги познавательно-образовательные.Про вещи которые казалось-бы все знают,но зачастую это не так .Все книги одного автора Карла Сагана.

1.Космос: Эволюция Вселенной, жизни и цивилизации
Собственно из название описывает основную направленность ,но книга описывает горазно больше больше.
Помимо книги также стоит посмотреть серию видео Космос: Персональное путешествие с Карлом Саганом(есть на youtube).
2.Драконы Эдема
Про происхождение человека и формирование его мышления.
3.Мир, полный демонов: Наука — как свеча во тьме
Именно эту книгу я читал на др гиен.Про критическое (и вообще) мышление .Прочитать стоит даже тем кто полностью уверен ,что он и так знает что это такое.

и завершающая серия книг уже именно научные и требуют весьма вдумчиво-осмысленного чтения:

1.Брайан Рэ́ндолф Грин .Элегантная Вселенная. Суперструны, скрытые размерности и поиски окончательной теории
про теорию струн доступным языком.Практически без матана.Также не плохо объяснены принципы ОТО СТО Эйнштейна.Единствиный минус автор слишком увлекается струнами и практически нет критики теории.

2.Брайан Рэ́ндолф Грин .Скрытая реальность. Параллельные миры и глубинные законы космоса
Очень интересная книга.Минус как у предыдущей -автор слишком увлекается теорией струн.Голографический принцип раскрыт плохо.

также у этого автора есть Ткань космоса. Пространство, время и текстура реальности ,но я ее еще не прочел.


Если вам нечего делать, то не надо делать это здесь!
- Официант, что это за дерьмо вы мне принесли, да еще и так мало!
Некоторые мысли приходят в голову под конвоем.(Станислав Ежи Лец)
Молчащих людей нельзя лишить слова.(Ежи Лец)
Война - это путь обмана(Сунь-цзы)
 
Fishe®Дата: Понедельник, 23.06.2014, 12:54 | Сообщение # 2
Superbia
Группа: Гиены
Сообщений: 1677
Статус: Offline
№2 начал читать недельку назад, но всё никак не засесть капитально =)

Я не знаю каким оружием будут сражаться в 3-й мировой войне, но в 4-й мировой войне будут сражаться палками и камнями.
А. Эйнштейн
 
BorgirДата: Среда, 11.02.2015, 09:50 | Сообщение # 3
Тех.Отдел
Группа: Bigman
Сообщений: 565
Статус: Offline
Дэвид Майерс: Интуиция
Книга по сути является сборником разных экспериментов в когнитивной психологии,обединеныз общей канвой -"интуицией".Книга написана хорошим ,нескучным, литературным языком ,в тоже время сохранила все исходные данные экспериментов.При желание можно погуглить более подробно и сделать свои вывод.Книга писалась в начале 2000-х ,так что сейчас качество и количество экспериментов (в том числе и в России) значительно больше.

А́йзек Азимов
Вообще у Азимова можно читать любую книгу ,ибо это тот случай когда фантастика -научная.Но ,т.к написал он более чем до хуя, посоветую всего две книги(и обе не фантастика) .
1.Земля и космос. От реальности к гипотезе
2. времени, пространстве и других вещах
Обе книги является сборником научных фактов и размышлений Азимова о них. И т.к. с момента публикации книг прошло около полувека можно действительно проверить все(большинство) мысли и рассуждения Азимова.


Если вам нечего делать, то не надо делать это здесь!
- Официант, что это за дерьмо вы мне принесли, да еще и так мало!
Некоторые мысли приходят в голову под конвоем.(Станислав Ежи Лец)
Молчащих людей нельзя лишить слова.(Ежи Лец)
Война - это путь обмана(Сунь-цзы)
 
drussДата: Среда, 25.02.2015, 12:56 | Сообщение # 4
Пожизненный прапор
Группа: Гиены
Сообщений: 1965
Статус: Offline
у меня вопрос на грани извечного русского - что делать?

если быть точнее то что читать.... в последней командировки решил почитать свой любимый но горячо забытый жанр - космическая опера, научная фантастика и тд.
Столкнулся с отечественными автарами-писаками и приуныл. удалил 5 серий книг разных авторов.... полный не интересный не логичный и нечего неимущего общего с вышеозвучеными жанрами.

Может кто посоветовать прочесть из этих жанров. Кроме конечно известных метров жанра - Азимова, Желязны, Лема, Гарисона, Андерсона и тд....

А то я в тупике.


Suomen Sotilas!!!!
[Crocuta Squad]

Гиены и трусов и храбрецов
Жуют без лишних затей,
Но они не пинают имен мертвецов:
Это - дело людей.
Р. Киплинг

 
Fishe®Дата: Четверг, 26.02.2015, 09:40 | Сообщение # 5
Superbia
Группа: Гиены
Сообщений: 1677
Статус: Offline
если кроме этих них, то ничего и нет )))

Я не знаю каким оружием будут сражаться в 3-й мировой войне, но в 4-й мировой войне будут сражаться палками и камнями.
А. Эйнштейн
 
drussДата: Четверг, 26.02.2015, 11:48 | Сообщение # 6
Пожизненный прапор
Группа: Гиены
Сообщений: 1965
Статус: Offline
я не верю что я мог прочесть всех нормальных авторов......

если это так то видно у нас совсем все плохо, видно мы совсем перестали мечтать о космосе и мечтаем только об айфоне......

в данном контексте "мы" это люди Земли ))))


Suomen Sotilas!!!!
[Crocuta Squad]

Гиены и трусов и храбрецов
Жуют без лишних затей,
Но они не пинают имен мертвецов:
Это - дело людей.
Р. Киплинг

 
BorgirДата: Четверг, 26.02.2015, 11:57 | Сообщение # 7
Тех.Отдел
Группа: Bigman
Сообщений: 565
Статус: Offline
благо классики написали много и перечитывать Азимова, Лема ,Кларка ,Стругатских тоже не скучно.
Тоже старичек Асприн ,но многие читали у него только МИФо серию.Меж тем есть и не плохая НФ.Советую начать с "Зеркало-друг, зеркало-враг" и цикла про шутовскую роту.


Если вам нечего делать, то не надо делать это здесь!
- Официант, что это за дерьмо вы мне принесли, да еще и так мало!
Некоторые мысли приходят в голову под конвоем.(Станислав Ежи Лец)
Молчащих людей нельзя лишить слова.(Ежи Лец)
Война - это путь обмана(Сунь-цзы)
 
BorgirДата: Понедельник, 06.04.2015, 09:48 | Сообщение # 8
Тех.Отдел
Группа: Bigman
Сообщений: 565
Статус: Offline
Книги очень рекомендуется к прочтению

1."50 великих мифов популярной психологии".
Собственно название говорит само за себя. Хороший разбор ,ссылка на эксперименты , отличный язык.
Читать обязательно.

2.Мастера иллюзий. Как идеи превращают нас в рабов
Заепбался писать свое описание .Лучшее к чему пришел книгу надо воспринимать не как (псевдо)научную литературу, а как Научную фантастику начала ХХ века.
Также один из косяков :чувствуется что автор писал книгу как обертку к своему исследованию :в результате торопливое смазаное начало и постоянные вставки посреди подачи другой темы.
Во общем книга не строго научная а просто как взгляд с другой стороны + бонусом интересные ссылки на русскую религиозную историю.


Если вам нечего делать, то не надо делать это здесь!
- Официант, что это за дерьмо вы мне принесли, да еще и так мало!
Некоторые мысли приходят в голову под конвоем.(Станислав Ежи Лец)
Молчащих людей нельзя лишить слова.(Ежи Лец)
Война - это путь обмана(Сунь-цзы)
 
BorgirДата: Понедельник, 18.05.2015, 12:05 | Сообщение # 9
Тех.Отдел
Группа: Bigman
Сообщений: 565
Статус: Offline
Голдакр Б. - Обман в науке
Не смотря на название ,речь пойдет не про всю науку ,а про медицину /фармакологию. Книгу отличают два момента:
1.В отличии от многих книг подобного толка ,здесь нет абстрактных примеров.Только реальные случаи с довольно большим количеством подробностей.
2.Благодаря стратегии наших тв каналов воровать подзабытые(и не очень) западные шоу/проекты,многое из описываемого в книге можно наблюдать прямо в эфире ,в российцской реинкарнации.
К тому же автор весьма неплохой тролль.


Если вам нечего делать, то не надо делать это здесь!
- Официант, что это за дерьмо вы мне принесли, да еще и так мало!
Некоторые мысли приходят в голову под конвоем.(Станислав Ежи Лец)
Молчащих людей нельзя лишить слова.(Ежи Лец)
Война - это путь обмана(Сунь-цзы)
 
BorgirДата: Пятница, 24.07.2015, 09:18 | Сообщение # 10
Тех.Отдел
Группа: Bigman
Сообщений: 565
Статус: Offline
Моррис Десмонд - Голая обезьяна(англ. The Naked Ape: A Zoologist's Study of the Human Animal)
Книга 1967. Часто говорим что человек-животное,но что мы с этого имеем?Эта книга описывает человека с зоологической точки.Книга не большая и читается быстро(1-3 вечера или 3-5 дней во время поездки на работу) .Написана весьма интересна,простым языком.Автор не пытается донести до нас какие то знания заваливая фактами , логическими построениями и насильно заставляя думать(а ля поздний Докинз (что впрочем в его теме необходимость) ). Просто делится своими наблюдениями за человеческим обществом ,через призму профессионального зоолога.

Для того что бы заинтересовать вот какие темы(одни из) рассматриваются (и интерпретируется ):
-Почему сиски большие?У кого самый большой член?
-Появление гомосексуализма и почему для людей это плохо.
-Почему люди образуют пары и вступают в браки?
-Зачем вообще человечество придумывало богов?

Обращу также внимания на две вещи:
1.Т.к. автор был профессиональным зоологом (а не писатель)) для него некоторые вещи само самой разумеющиеся и читателю даже не сообщаются.В данной книге это вопрос: для чего человек вообще что то делает,зачем ему лишние проблемы в виде детей?Ответ довольно банален и практически не вызывает опровержений для всех животных -гены(тут умесно ссылка на книгу "Докинза Эгоистичный ген").Правда когда это переносят на человека у многих начитается батхерт в виде трансцендентности и прочее бла бла бла.

2.Фактов в книге приводится не так много и практически все без пруфов+книга довольно старая .Например про не возможность научить обезьян общению(https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0%B1%D1%83%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D0%BE%D0%B1%D0%B5%D0%B7%D1%8C%D1%8F%D0%BD_%D1%80%D0%B5%D1%87%D0%B8).Но факты в этой книге вторичны(не докторская),важен способ и точка рассмотрения(нужны факты- гугол в помощь!).


Если вам нечего делать, то не надо делать это здесь!
- Официант, что это за дерьмо вы мне принесли, да еще и так мало!
Некоторые мысли приходят в голову под конвоем.(Станислав Ежи Лец)
Молчащих людей нельзя лишить слова.(Ежи Лец)
Война - это путь обмана(Сунь-цзы)
 
Форум команды " Глумливые Гиены" » Глумливые Гиены » OFF » Книги
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2006
Используются технологии uCoz